Trending


CLIMAGEM

CLIMAGEM

TRINDADE MÓVEIS

TRINDADE MÓVEIS

JAQUES ATUALZADO

JAQUES ATUALZADO

CHURRASCARIA E HOTEL NILSON

CHURRASCARIA E HOTEL NILSON

CODIGO ADSENSE SITE RÁPIDO

Social



terça-feira, 17 de novembro de 2020

Veja a lista dos prefeitos eleitos em Pernambuco. PSB elege 52, e Republicanos é partido que mais cresce

 

Em 177 cidades de Pernambuco, a eleição para as respectivas prefeituras já está definida após a votação realizada no último domingo (15). No Recife e em Paulista, haverá segundo turno. Em cinco cidades, a eleição está sub júdice.

O PSB elegeu 52 prefeitos, 17 a menos que em 2016. O MDB passou de 16 em 2016 para 22 em 2020, o PP foi de 4 para 17, e o PSD recuou de 17 para 14. Já o Republicanos passou de 0 para 14, e o Avante de 0 para 10, sendo os dois partidos que mais cresceram proporcionalmente. O PL foi de 19 para 10, e o DEM de 4 para 9. O PTB foi de 17 para 6, e o PT de 7 para 5. Já o PSDB recuou de 13 para 5, e o PSL passou de 1 para 5.

O Podemos saiu de zero para 3. O PDT caiu de 6 para 2, e o Cidadania foi de zero para 2. Já o Solidariedade passou de 1 para 2, e o PSC saiu de zero para 1. O Patriotas, antigo PEN, saiu de 1 para zero.

veja a lista de todos os eleitos

Abreu e Lima – Flávio Gadelha (PSL)

Afogados da Ingazeira – Sandrinho Palmeira (PSB)

Afrânio – Rafael (PSB)

Agrestina – Josué Mendes (PSB)

Água Preta – Noé (PSB)

Águas Belas – Luiz Aroldo (PT)

Alagoinha – Uilas Leal (PSB)

Aliança – Xisto Freitas (PSD)

Altinho – Orlando José (PSB)

Amaraji – Aline Gouveia (PSB)

Angelim – Douglas Duarte (PSB)

Araçoiaba – Jogli Uchôa (DEM)

Araripina – Raimundo Pimentel (PSL)

Arcoverde – Wellington da LW (MDB)

Barra de Guabiraba – Diogo (MDB)

Barreiros – Carlinhos da Pedreira (PP)

Belém de Maria – Rolph Junior (Republicanos)

Belém do São Francisco – Gustavo Caribé (MDB)

Belo Jardim – Gilvandro Estrela (DEM)

Betânia – Mário Flor (Republicanos)

Bezerros – Lucielle (DEM)

Bodocó – Doutor Otávio (PSB)

Bom Conselho – João (PSB)

Bom Jardim – Janjão (PL)

Bonito – Gustavo Adolfo (PSB)

Brejão – Beta Cadengue (PSB)

Brejinho – Gilson Bento (Republicanos)

Brejo da Madre de Deus – Roberto Asfora (PL)

Buenos Aires – Fabinho Queiroz (PSD)

Buíque – Arquimedes Valença (MDB)

Cabo de Santo Agostinho – Keko do Armazém (PL)

Cabrobó – Galego de Nanai (Avante)

Cachoeirinha – Ivaldo (PSB)

Caetés – Tirri (Republicanos)

Calçado – Nogueira (PP)

Calumbi – Joelson (Avante)

Camaragibe – Doutora Nadegi (Republicanos)

Camocim de São Félix – Giorge de Neno (PSD)

Camutanga – Talita de Doda (MDB)

Canhotinho – Sandra Paes (DEM)

Capoeiras (Eleição sub judice) – Dudu (PL) foi o mais votado com 46,71% (5.293 votos)

Carnaíba – Anchieta Patriota (PSB)

Carnaubeira da Penha – Elizinho (MDB)

Carpina – Manoel Botafogo (PDT)

Caruaru – Raquel Lyra (PSDB)

Casinhas – Juliana de Chaparral (DEM)

Catende – Dona Graça (PTB)

Cedro – Marly de Neguinho de Zé Arlindo (MDB)

Chã de Alegria – Tarcisio Massena (PSB)

Chã Grande – Diogo (Avante)

Condado – Cassiano (Republicanos)

Correntes – Hugo da Bahia (PSB)

Cortês – Fátima Borba (Republicanos)

Cumaru – Mariana Medeiros (PP)

Cupira – Zé Maria (DEM)

Custódia – Manuca de Zé do Povo (PSD)

Dormentes – Josimara Cavalcanti (PSB)

Escada – Mary Gouveia (PL)

Exu – Raimundinho Saraiva (PSB)

Feira Nova – Danilson Gonzaga (PSD)

Ferreiros – Zé Roberto (PSB)

Flores – Marconi Santana (PSB)

Floresta – Rorró Maniçoba (PSB)

Frei Miguelinho – Adriana Assunção (PSB)

Gameleira – Doutor Leandro (PL)

Garanhuns – Sivaldo Albino (PSB)

Glória do Goitá – Adriana Paes (PSD)

Goiana – Eduardo Honório (PSL)

Granito – João Bosco (PT)

Gravatá – Padre Joselito (PSB)

Iati – Tonho de Lula (PSB)

Ibimirim – Welliton (PCdoB)

Ibirajuba – Izalta (Republicanos)

Igarassu – Professora Elcione (PTB)

Iguaracy – Zeinha (PSB)

Ilha de Itamaracá (Eleição sub judice) – Paulo Batista (Republicanos) foi o mais votado com 33,03% (4.236 votos)

Inajá – Marcelo de Alberto (PSD)

Ingazeira – Luciano Torres (PSB)

Ipojuca – Célia Sales (PTB)

Ipubi – Chico Siqueira (PSB)

Itacuruba – Bernardo Maniçoba (MDB)

Itaíba – Regina da Saúde (Pode)

Itambé – Dona Graça (MDB)

Itapetim – Adelmo Moura (PSB)

Itapissuma – Zé de Irmã Teca (PSD)

Itaquitinga – Pablo (PSD)

Jaboatão dos Guararapes – Anderson Ferreira (PL)

Jaqueira – Ridete Pellegrino (PSD)

Jataúba – Doutora Cátia (Republicanos)

Jatobá – Rogério Ferreira (Republicanos)

João Alfredo – Zé Martins (PSB)

Joaquim Nabuco – Neto Barreto (PTB)

Jucati – Ednaldo Peixoto (PSB)

Jupi – Marcos Patriota (DEM)

Jurema – Branco de Geraldo (PDT)

Lagoa de Itaenga – Graça do Moinho (PSB)

Lagoa do Carro – Judite Botafogo (PSDB)

Lagoa do Ouro – Edson Quebra Santo (PP)

Lagoa dos Gatos – Stênio (PP)

Lagoa Grande – Vilmar Cappellaro (MDB)

Lajedo – Adelmo Duarte (PSD)

Limoeiro – Orlando Jorge (Pode)

Macaparana – Paquinha (PP)

Machados – Juarez da Banana (PSB)

Manari – Junior de Audálio (PP)

Maraial – Sergio da Farinha (Avante)

Mirandiba – Doutor Evaldo Moreira (PSB)

Moreilândia – Teto Teixeira (PDT)

Moreno – Edmilson Cupertino (PSB)

Nazaré da Mata – Nino (Solidariedade)

Olinda – Professor Lupércio (Solidariedade)

Orobó – Biu Abreu (DEM)

Orocó – Gueber (PT)

Ouricuri – Ricardo Ramos (PSDB)

Palmares (Eleição sub judice) – Júnior de Beto (PP) foi o mais votado com 32% (9.506 votos)

Palmeirina (Eleição sub judice) – Eudson Catão (MDB) foi o mais votado com 41,54% (1.824 votos)

Panelas – Ruben (PSB)

Paranatama – Valmir do Leite (PP)

Parnamirim – Nininho (PSB)

Passira – Silvestre (PSD)

Paudalho – Marcelo Gouveia (PSD)

Paulista – Segundo turno entre Yves Ribeiro (MDB) – 34,98% (51.351 votos) e Francisco Padilha (PSB) – 26,14% (38.372 votos)

Pedra – Júnior Vaz (Avante)

Pesqueira (Eleição sub judice) – Cacique Marquinhos (Republicanos) foi o mais votado com 51,60% (17.654 votos)

Petrolândia – Fabiano Marques (PTB)

Petrolina – Miguel Coelho (MDB)

Poção – Merson (MDB)

Pombos – Doutor Marcos (PSB)

Primavera – Dayse Juliana (PSB)

Quipapá – Alvinho Porto (DEM)

Quixaba – Zé Pretinho (Avante)

Recife – Segundo turno entre João Campos (PSB) – 29,17% (233.028 votos) e Marília Arraes (PT) – 27,95% (223.248 votos)

Riacho das Almas – Dió Filho (Republicanos)

Ribeirão – Marcello Maranhão (PSB)

Rio Formoso – Isabel Hacker (PSB)

Sairé – Gildo Dias (PL)

Salgadinho – Zé de Veva (MDB)

Salgueiro – Doutor Marcones Sá (PSB)

Saloá – Junior de Rivaldo (MDB)

Sanharó – Cesar Freitas (PC do B)

Santa Cruz – Eliane Soares (Avante)

Santa Cruz da Baixa Verde – Irlando Parabólica (PP)

Santa Cruz do Capibaribe – Fábio Aragão (PP)

Santa Filomena – Gildevan Melo (PSD)

Santa Maria da Boa Vista – George Duarte (PP)

Santa Maria do Cambucá – Nelson (PSB)

Santa Terezinha – Delson Lustosa (Podemos)

São Benedito do Sul – Juninho Amorim (Avante)

São Bento do Una – Alexandre Batité (MDB)

São Caitano – Josafá (PSL)

São João – Wilson Lima (PP)

São Joaquim do Monte – Duguinha (PSDB)

São José da Coroa Grande – Pel Lages (Cidadania)

São José do Belmonte – Romonilson Marinho (PSB)

São José do Egito – Evandro Valadares (PSB)

São Lourenço da Mata – Vinícius Labanca (PSB)

São Vicente Férrer – Marcone (PP)

Serra Talhada – Márcia Conrado (PT)

Serrita – Aleudo Benedito (MDB)

Sertânia – Ângelo Ferreira (PSB)

Sirinhaém – Camila Machado (PP)

Solidão – Djalma da Padaria (PSB)

Surubim – Ana Célia (PSB)

Tabira – Nicinha de Dinca (MDB)

Tacaimbó – Álvaro Marques (PT)

Tacaratu – Washington (MDB)

Tamandaré – Carrapicho (Republicanos)

Taquaritinga do Norte – Lero (PSB)

Terezinha – Mathues Martins (PSB)

Terra Nova – Aline Freire (Avante)

Timbaúba – Marinaldo Rosendo (PP)

Toritama – Edilson Tavares (MDB)

Tracunhaém – Irmão Aluizio (PL)

Trindade – Helbinha de Rodrigues (PSL)

Triunfo – Luciano Bonfim (Avante)

Tupanatinga – Sílvio Roque (PP)

Tuparetama (Eleição sub judice) – Sávio (PTB) foi o mais votado com 54,61% (3.575 votos)

Venturosa – Doutor Eudes (PL)

Verdejante – Haroldo Tavares (PSB)

Vertente do Lério – Renato Sales (MDB)

Vertentes – Romero Leal (PSDB)

Vicência – Guiga (Cidadania)

Vitória de Santo Antão – Paulo Roberto (MDB)

Xexéu – Thiago de Miel (PSC)

Via PE Notícias

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comente!